COPPA EUROPA SCI ALPINO

Slalom Parallelo maschile

19 dicembre 2015

1°  HIRSCHBUEHL Christian   AUT
2°  STRASSER Linus    GER
3°  HARGIN Mattias    SWE
4°  HENTTINEN Jens    FIN

RISULTATI SLALOM - FIS website
RISULTATI SLALOM PARALLELO - FIS website

EC 2015 Kronplatz

DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO
DATI EVENTO

Pista:

Cianross

Programma

Venerdí 18/12/2015

Sala riunioni Centro scolastico San Vigilio

  • ore 19:00   Riunione capisquadra -  Sala riunioni Sport Hotel Exclusive

Sabato 19/12/2015   

Pista Erta  -  Slalom speciale di qualifica

  • 8:45 - 9:30  Ricognizione tracciato
  • 10:00   Partanza primo concorrente

Pista Cianross

  • ore  15:00        Allenamento parallelo sulla pista Cianross
  • ore  15:45        Premiazione slalom
  • ore  16:00        Partanza primo turno di eliminazione  parallelo
  •    DIRETTA TV  SU RAI SPORT  dalle ore 17:00  alle 18:30
  • ore  17:00        Partenza ottavi di finale
  • ore  17:30        Partenza  quarti di finale  
  • ore  17:50        Semifinali
  • ore  18:10        Finali
  • ore  18:25        Premiazione parallelo   -  Finish area  Cianross 
  • ore  19:00        Conferenza stampa - tenda VIP

Monte premi

TOTALE MONTEPREMI:  3.750 €

  1.  2.000 €
  2.  1.000 €
  3.    500 €
  4.    250 €
Downloads
Opuscolo EC 2015
Opuscolo in bassa risoluzione da scaricare
europeancup_2015_rid.pdf
Classifica ufficial Slalom qualifica
classifica_sl_19_12_2015.pdf
Classifica parallelo
overallresultsae.pdf
Tabellone parallelo con risultati
tabellone_parallelo.pdf
Tabellone ufficiale parallelo
overallrooster.pdf

La competizione si effettuerà secondo il regolamento prevista dal ICR - FIS.

Sede di gara:
San Vigilio di Marebbe - Plan de Corones

Qualificazione:
Pista Erta - Piz de Plaies

Slalom Parallelo
Pista Cianross

Partecipazione:

I primi qualificati dello slalom di qualificazione ad una manche che si svolgerá in mattinata sulla pista "Erta"

Per l'alloggio, le iscrizioni e gli accreditamenti rivolgersi a:

Organizing Committee Al Plan Events

c/o
ASSOCIAZIONE TURISTICA SAN VIGILIO / MAREBBE

I-39030 San Vigilio di Marebbe (BZ)
Str. Catarina Lanz, 14
Tel.: +39 0474 501 037
Fax: +39 0474 501 566

E-mail: info@sanvigilio.com | press@alplanevents.it
Web: www.sanvigilio.com | www.alplanevents.it

Impianti:

Informazioni su impianti di risalita, zona sciistica e skipass rivolgersi a:

FUNIVIE SAN VIGILIO

I-39030 San Vigilio di Marebbe (BZ)
Str. Plan de Corones, 38
Tel.: +39 0474 501 131
Fax: +39 0474 501 546

E-mail: info@funivi.it
Web: www.funivi.it

Premiazione:

al parterre di arrivo Cianross al termine delle competizioni finali 

Contestazioni:

immediatamente alla partenza del parallelo presso i giudici arbitri

Giuria FIS:

Delegato FIS: Gorisek Dusan (SLO)
Giudice Arbitro: Peter Gerdol (FIS)
Giudice controllo materiale: Herbert Klammer (ITA)
Direttore di gara: Klaus Kastlunger (ITA)
Direttore di pista: David Clara (ITA)

2:42
Highlights 2015 EC Parallel SL M
  • 13-01-2016
  • 531
  • 2
Autore: alplanevents

Highlights del parallelo di Coppa Europa 2015

Skimagazine TV
Autore:

Prima parte

Skimagazine TV
Autore:

Seconda parte

Parallel SL
1st  HIRSCHBUEHL Christian   AUT
2nd   STRASSER Linus    GER
3rd    HARGIN Mattias   SWE
4th    HENTTINEN Jens   FIN

Qualification SL M
1st  ENGEL  Mark   USA
2nd  HARGIN  Mattias   SWE
3rd  DIGRUBER Marc   AUT